Орхан Памук, Новая жизнь

0
2207

Десять лет назад я впервые прикоснулся к творчеству турецкого писателя Орхана Памука. Это было летом, а роман назывался «Черная книга». Спустя несколько месяцев писатель стал первым турком, который когда-либо удостаивался Нобелевской премии по литературе. С тех пор я прочитал еще три книги автора и он стал одним из предпочитаемых мною писателей современности. Несмотря на то, что прошло десять лет, меня не покидает ощущение, будто «Черную книгу» я прочитал только вчера.

«Новая жизнь» — пятый роман Памука, который был мною прочитан. Сразу скажу, что это не самое его сильное произведение. Однако и этой работе он продолжает традиции магического реализма, выстраивая околополитический детектив. Если в предыдущих книгах Стамбул выступал полноценным персонажем, то в этой город служит всего лишь декоративным фоном. Меланхолия, которой пронизана книга, особенно завершающая ее часть, напомнила мне ту, что испытываешь после прочтения «Ночь в Лиссабоне» Ремарка.

Это книга, посвященная тем вещам, которые безвозвратно утрачены в нашем прошлом, а новая жизнь так и не наступила. Запад проникает в нашу жизнь повсеместно, стирая наши особенности. Единственный способ спастись от губительного разрушения, которое постигло именно наше поколение — убежать туда, куда новые ценности еще не заглянули. В книге это описано так: «Как люди, некогда убегавшие в чужие края, спасаясь от чумы, Сурея-бей [один из второстепенных героев книги — примечание мое] и его семья скрылись в дальние дали, исчезли в укрытых тенью городах, словно желали сбежать от безвкусно-ярких товаров ширпотреба с иностранными названиями, благодаря рекламе и телевидению пришедших с Запада и охвативших всю страну, будто заразная смертельная болезнь».

Или еще: «И все же временами, когда я замечал, что рынки и квартальные бакалейные лавки, улицы с развешенным поперек бельем, которые четырнадцать лет назад казались мне с Джанан стойкими и неизменными, как сельджукская крепость, были развеяны сильными ветрами, дувшими с Запада, я чувствовал, что этот исторический заговор, опиравшийся на традиции, позволявшие землям совершенно не меняться, потерпел поражение. Все аквариумы, своим спокойным безмолвием выделявшие самые почетные места в ресторанчиках провинциальных городов, внезапно исчезли вместе с рыбами, словно повинуясь какому-то тайному приказу. Кто за последние четырнадцать лет решил, что не только главные улицы, но и пыльные переулки будут обвиты, словно плющом, кричащими посланиями пластмассовых рекламных щитов? Кто приказал спилить деревья на городских площадях? Глядя на бетонные жилые дома, обступившие статуи Ататюрка, словно стены тюрем, я задавался вопросом: кто приказал, чтобы железные решетки балконов были абсолютно одинаковыми? И кто научил детей осыпать градом камней проезжающие мимо автобусы? Кто додумался использовать вонючий ядовитый антисептик в комнатах отелей? Кто распространил по всей стране календари, на которых англосаксонские манекенщицы сжимают своими длинными ногами автомобильные шины? И кто постановил, что необходимо враждебно смотреть друг на друга, чтобы чувствовать себя уверенно в незнакомом пространстве, например: в лифтах, пунктах обмена валюты, залах ожидания?

Я видел темные бары и пивные, открытые в самых неподходящих местах — на углах напротив мечетей или домов престарелых. Я видел собственными глазами, как русская манекенщица с глазами лани ездила из города в город с чемоданом вещей и устраивала в одиночку показы одежды в автобусах, в сельских кинотеатрах или на рынках, а потом продавала эту одежду женщинам в чаршафах и платках».

В 2012 году я вдоль и поперек объездил западное побережье Турции на автобусе. В прошлом году в новостях писали, что в крупном ДТП с участием туристического автобуса где-то в Турции погибли наши граждане. После прочтения книги стало за себя страшно задним числом. В книге очень много аварий происходит с участием туравтобусов.

Книга отлично подойдет для алматинцев, ностальгирующих по старому облику мегаполиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.