В Алматы открылся молодежный ресурсный центр

0
2795

Подобные организации успешно работают в мегаполисах многих стран.

– Раньше отделы по работе с молодежью были во всех районных акиматах города, но потом мы решили открыть единый ресурсный центр, чтобы люди знали, что в городе есть место, куда они всегда могут обратиться за помощью или консультацией по разным вопросам, – сказал директор Государственного фонда развития молодежной политики Совет Сеитов.

Работа центра ведется по направлениям: трудоустройство, организация досуга, поддержка молодежных организаций, помощь трудным подросткам.

– В нашем центре работает общественная приемная, куда молодые люди могут обратиться со своими вопросами, будь то сложности в учебе, в семейных отношениях или в поиске работы, наши специалисты всегда помогут, – говорит Совет Сеитов. – Особое внимание сегодня мы уделяем трудоустройству молодежи. Для этого сотрудничаем с городским управлением образования, рекрутинговым агентством Elite, газетой «Срочно требуются», клубом молодых предпринимателей Most и другими организациями.

Каждая из них предлагает собственную оригинальную форму оказания помощи молодежи в поисках работы. В частности, рекрутинговое агентство Elite запустило специальный сайт www.youngstaff.kz, где размещаются только вакансии для студентов или молодых специалистов, завершивших учебу год или два назад.

– Мы активно участвуем в различных социальных проектах с 2009 года. Постоянно проводим ярмарки вакансий в необычном формате, чтобы заинтересовать молодежь. Например, несколько лет назад организовали ярмарку в трамвае, – рассказывает представитель рекрутингового агентства Elite Алина Самарская. – Также проводим конкурс «Лучший студент», в рамках которого учащиеся могут сами презентовать себя потенциальным работодателям. И молодые люди успешно трудо­устраиваются подобным образом.

В свою очередь главный редактор газеты «Срочно требуются» Ирина Ваганова отметила, что в их издании имеются специальные рубрики для студентов и выпускников средних и высших учебных заведений.

Более подробную информацию о молодежных проектах можно получить в ресурсном центре, расположенном по адресу: ул. Кожамкулова, 77, или по телефону 233-41-90.
– Открытие единого ресурсного центра – это очень правильное решение, ведь Алматы – это город молодежи, – считает руководитель отдела управления по вопросам молодежной политики Елнур Бейсембаев. – Сегодня в мегаполисе проживают 500 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Из них более 230 тысяч вовлечены в различные проекты. Также мы впервые начали проводить социологические опросы среди юношей и девушек, чтобы выявить основные их проблемы и работать по ним точечно.

Кроме того, по его словам, в городе действуют 40 досуговых центров, корпус волонтерского движения. Также планируется открыть центр адаптации сельской молодежи, где иногородние учащиеся и молодые специалисты смогут получать консультации по всевозможным вопросам.

Елена СОКОЛОВА
Фото Сергея ХОДАНОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.