Бахытжан Бухарбай презентует «Күміс кітап»

0
2903

18 января в магазине «Меломан» GRAND в Алматы (начало в 18:30), 20 января в магазине MARWIN в ТРЦ «СарыАрка» (начало в 19:00) состоится презентация новой книги Бахытжана Бухарбай «Күміс кітап». Приглашаем, вход свободный.

«Күміс кітап» — это четвертая книга политолога, журналиста, общественного деятеля Бахытжана Бухарбай, и для автора она сразу стала особенной. Бухарбаев написал ее за 16 дней осени 2016 года, вложив в небольшой формат покетбука самые важные свои мысли, переживания, опасения и ожидания. Он написал о том, что волнует его больше всего, о том, что наблюдает вокруг себя каждый день и с чем он не может и не хочет мириться: о чиновниках, о системе образования, о моделях поведения и системе ценностей, которые характерны для современной молодежи и о много другом.

«По официальным данным, 80% молодых ребят сейчас вообще не читают. Что дает чтение, на мой взгляд? Чтение дает возможность самому себе создавать возможности, не уповая ни на кого. Читающий человек смотрит на мир другими глазами, у него другие ценности, он не будет ждать помощи от «агашки», чтобы преуспеть в жизни. Я вижу, что у нашей молодежи отсутствует мотивация чего-либо добиваться самостоятельно, все надеются только на чью-то «руку». Я же хочу им показать, что «агашка» — это не единственный выход. И поэтому я написал эту книгу», — рассказал Бахытжан.

«Күміс кітап» написана в формате «короткого рассказа». Всего в книге 50 отдельных рассказов, объединенных в пять глав. Они последовательно раскрывают эволюцию «человека читающего», начиная с того, как самому стать читателем, и заканчивая тем, как сформировать другого читателя.

В переводе на русский язык «Күміс кітап» означает «серебряная книга». По задумке автора, книга — своеобразный антисептик от социальной апатии и косного мышления:

«В казахской народной медицине серебро использовали для обеззараживания. Эта традиция номинально сохранилась и в наши дни. Такой посыл я заложил в книгу: я хочу жить в своей стране и хочу, чтобы ситуация в ней поменялась в лучшему».

Хотя официальной презентации книги еще не было, она уже получила хорошие отзывы от первых читателей. Так, политолог Ерлан Карин отметил:

«Сегодня, когда социальные сети и интернет все сильнее становятся основной частью нашей жизни, все чаще приходится слышать и читать переживания различных людей о том, что молодое поколение все меньше и меньше начинает обращаться к книгам. Порой это переходит в какие-то серьезные дискуссии о роли книг в нашей сегодняшней жизни. Даже политики иногда делятся своими переживаниями о том, что молодое поколение все больше увлечено интернетом за быстрой и мобильной информацией. Поэтому очень важно снова и снова говорить о важности книг. Книга Бахытжана Бухарбай является очень весомым вкладом в эту дискуссию.

Легкое и очень доступное изложение позволяет автору обратиться к широкой аудитории. Данная книга — не назидательное повествование, а мотивационный месседж. Мысль автора заставляет не просто задуматься о сегодняшней проблеме, после прочтения появляется желание взяться за другую книгу».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.