Пятьдесят приемов против «агашки». Бахытжан Бухарбай презентовал «Күміс кітап»

0
2190

Появление новой книги, написанной на казахском языке, всегда становится большим событием для казахской читающей публики.

Казахское общество, бывшее когда-то частью «самой читающей страны в мире», сейчас активно ищет себя, разрываясь между противоречиями двух составляющих общественного сознания: социальной и этнической. Смена мировоззренческой оптики, случившаяся четверть века назад, и последовавший за этим идеологический вакуум, породили общество с искаженными ценностями. Социальная апатия и косность мышления присущи даже самой активной части населения — молодежи.

«Я написал «Күміс кітап», потому что хочу жить в этой стране и никуда не хочу уезжать. То, что я вижу сейчас, вызывает у меня тревогу и позволяет судить, что будущее у этой страны не такое уж и безоблачное. Результаты социологических исследований говорят о том, что почти 80% казахстанской молодежи редко читают книги или не читают их вообще. Завтра эти ребята начнут замещать более старшее поколение, но со сбитыми прицелами и искаженными ценностями развитое общество не построишь. Читающий молодой человек сможет осознавать, что сам в силах создавать возможности, а возможности конвертировать в доходы, а не только уповать на «агашек» и расчитывать на «кормушку». Чем больше будет таких молодых людей, тем сильнее будет общество. Я не строю иллюзий относительно того, что все начнут читать книги, но буду считать заслугой, если шокирующий показатель удастся снизить хотя бы до семидесяти пяти процентов», — говорит автор книги «Күміс кітап», политолог, художник и автора проектов по развитию казахского языка Бахытжан Бухарбай.

«Күміс кітап» — это четвертая книга политолога, журналиста, общественного деятеля Бахытжана Бухарбая, и для автора она сразу стала особенной. Бухарбаев написал ее за 16 дней осени 2016 года, вложив в небольшой формат покетбука самые важные свои мысли, переживания, опасения и ожидания. Он написал о том, что волнует его больше всего, о том, что наблюдает вокруг себя каждый день и с чем он не может и не хочет мириться: о чиновниках, о системе образования, о моделях поведения и системе ценностей, которые характерны для современной молодежи и о много другом.

По признанию своих друзей, Бахытжан всегда говорит о книгах, охотно делиться своими впечатлениями от прочитанных произведений, рекомендует их студентам вузов, где преподает, и членам интеллектуального клуба «Баспосөз», который ведет вместе со своими соратниками Рустемом Мустафиным и Макпал Жумабай. Это привязанность к чтению и желание заразить ею других и привело к появлению «Күміс кітап». Как заметил политолог Айдос Сарым, в век интернета и большого объема самой разной информации, информационная гигиена становится важной задачей.

«Күміс кітап» и играет роль такого антисептика. В переводе на русский язык «Күміс кітап» означает «серебряная книга».

«В казахской народной медицине серебро использовали для обеззараживания. Эта традиция номинально сохранилась и в наши дни. Такой посыл я заложил в книгу: я рассказываю о книгах, который сформировали меня как личность, об авторах, которые внесли вклад в мировую интеллектуальную мысль и произведения которых должен прочитать каждый думающий человек», — рассказал Бухарбай на презентации книги, которая состоялась 18 января в магазине Меломан Grand.

«Күміс кітап» написана в формате «короткого рассказа». Всего в книге 50 отдельных рассказов, объединенных в пять глав. Они последовательно раскрывают эволюцию «человека читающего», начиная с того, как самому стать читателем, и заканчивая тем, как сформировать другого читателя.

«Мы сейчас во всем виним интернет, в том числе и в том, что молодежь наша охладела к книгам. Но интернет и социальные сети — это реальность и игнорировать ее нельзя. Поэтому каждый из 50 рассказов — это отдельный блог. В каждом из этих рассказов я провожу свою главную мысль: чтение дает возможность самому себе создавать возможности, не уповая ни на кого. Читающий человек смотрит на мир другими глазами, у него другие ценности, он не будет ждать помощи от «агашки», чтобы преуспеть в жизни. Я вижу, что у нашей молодежи отсутствует мотивация чего-либо добиваться самостоятельно, все надеются только на чью-то «руку». Я же хочу им показать, что «агашка» — это не единственный выход. Как и интернет, «агашки» стали нашей реальностью. Игнорировать ее нельзя, но менять можно», — поделился Бухарбай.

Книга вышла тиражом в 1.000 экземпляров, ее оформлением занимался известный сетевой художник, карикатурист Мурат Дильманов.

Еще до выхода в печать, книга начала пользоваться спросом у читателей, которые ознакомились с электронной версией. Рецензентами выступили депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев, политологи Ерлан Карин, Айдос Сарым, Досым Сатпаев, Расул Жумалы.

По мнению Ерлана Карина, книга Бахытжана Бухарбай является очень весомым вкладом в общественную дискуссию о роли книг в нашей сегодняшней жизни.

«Күміс кітап» обращена к самой широкой аудитории. Она написаны простым языком, а мысли автора не обращены исключительно к казахскоязычной аудитории, Бухарбай пишет об универсальных вещах. Он не морализует, не назидает, он просто предлагает прочитать его книгу и тут же взяться за другую.

Анна Дармодехина
фото Ольга Цыганкова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.