Пути и сложности модернизации сознания казахстанцев обсудили эксперты в Алматы

0
2071
Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today — Сегодня в алматинском представительстве Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК — Лидера нации (ИМЭП) состоялся круглый стол на тему: «Традиционный менталитет и модернизация: проблемы и решения», передает Kazakhstan Today.
Какие меры со стороны государства будут оптимальными для стимулирования процессов модернизации общества с учетом традиционного менталитета населения страны и какие ловушки могут ожидать государство на этом пути, обсудили известные общественные деятели, эксперты, политологи и писатели. В их числе: политологи и социологи Бахытжан Бухарбай, Замир Каражанов, Айдос Сарым, президент Фонда социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова, главный научный сотрудник КИСИ при президенте РК Ирина Черных, доцент университета имени С. Демиреля Мухит Асанбаев, генеральный директор ТОО «Комсомольская правда в Казахстане» Асылбек Бисенбаев, исследователь Елдар Жургенов и другие, сообщили в институте.
По мнению собравшихся, на сегодняшний день в контексте модернизации казахстанского общества на повестку дня выходит вопрос о том, каким образом может быть осуществлена модернизация казахстанского общества в условиях его значительной дифференциации. Так, по их словам, часть казахстанского общества уже модернизирована, с точки зрения встроенности в модернизационные процессы, тогда как другая находится в формате традиционной, архаической социальной среды.
«Вместе с тем для реализации стратегических задач государства, в частности вхождения в тридцатку наиболее развитых стран мира, потребуются более значимые шаги на этом пути. В программной статье президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» указано, что изменения прежде всего должны коснуться выработки новых качеств личности, таких как прагматизм, конкурентоспособность, культ знаний. Напротив, в прошлом глава государства призывает оставить «ряд архаических и не вписывающихся в глобальный мир привычек и пристрастий», которые тормозят развитие общества», — подчеркнул руководитель алматинского представительства ИМЭП Аскар Нурша.
По словам эксперта, современное казахстанское общество по многим признакам по-прежнему содержит многие черты, присущие традиционному обществу. На них наслаивается сформированная в советский период ментальность, с ее выраженным коллективизмом, патернализмом и отношением к государству как ведущему распределителю социальных и материальных благ.
«Большое влияние на сознание граждан Казахстана оказали также и 25 лет независимого развития страны, в течение которых проявились с той или иной степенью успешности адаптационные стратегии населения в условиях рыночной экономики. В этом контексте к важным характеристикам современного менталитета населения страны можно отнести его адаптивность, приспособляемость и способность к изменениям, — отметил Нурша.
Работа круглого стола состояла из двух тематических сессий: «Традиционный менталитет: опора или барьер для модернизации?» и «Модернизация общества: ловушки и решения».
Напомним, 12 апреля 2017 года была опубликована статья президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ней глава государства объяснил необходимость модернизации сознания казахстанского общества. «Я убежден: начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию — она выступит их сердцевиной», — написал Нурсултан Назарбаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.