Править по-старому уже не получится

0
1078

Член НСОД  Бахытжан Бухарбай предлагает свой вариант  повестки дня на ближайшем заседании рабочей группы по политической реформе.

По мнению издателя Бахытжана Бухарбая, современные тенденции таковы, что роль и значение власти будут снижаться, в противном случае общество обречено деградировать.

Стремительное развитие технологий сформировало новый  тип гражданина, который уже не намерен просто потреблять и подчиняться, но и хочет влиять на ход событий.

Современный человек делает большое количество выборов каждый день, будь это покупки, образование, организация досуга и т.д. Но у него нет возможностей реализовывать свой выбор в политическом поле. Старовластная модель, когда выбор делается сверху, а массы участвуют лишь в его легитимизации, уже не работает.

Мобилизационный потенциал населения реализуется путем социальных сетей, волонтерства, акций, сообществ. Это новая власть, с которой должна считаться старая. Да, она еще слаба, но она пришла надолго.

Новая власть любит свободу, избегает централизованности, вовлекает общественность в принятие решений, привлекательна, особенно для молодежи, быстро самоорганизуется, мобильна, прозрачна, показывает высокий уровень участия населения. Новая власть способна эффективнее распространять свои идеи и закреплять их у умах людей. У нее больше конкурентных преимуществ по сравнению с властью старой.

У старой власти есть два варианта работы с ней: либо продолжать зажимать, либо идти по пути расширения гражданских прав и свобод. Первый вариант способен привести к наихудшему сценарию в перспективе, поскольку метод принуждения с каждым разом будет обходиться властям дороже, второй вариант вписывается в динамику развития современного мира.

Власть, которая желает все и везде «законтролировать» должна понять, что контроль лишен смысла в условиях, когда главенствует центробежная сила. Власти нужно стать силой центростремительной, тогда потери контроля не будет.

Бахытжан Бухарбай считает безотлагательными принятие мер в области модернизации политической системы Казахстана.

В частности, он считает необходимым  создание  законодательной возможности беспрепятственной регистрации  партий, для чего должно быть достаточно 5000 подписей.

По мнению члена НСОД, парламент должен формироваться по смешанной системе: 50% — по мажоритарной, 50% — по пропорциональной.

Кроме того, необходимо упразднить все неэффективные структуры, которые содержатся за счет бюджета. Он наставает на важности переоценки роли Ассамблеи народов Казахстана, и в целом на  ревизии всех советов при ведомствах и т.д.

Мирные собрания должны носить уведомительный характер и проводиться  в любых местах, а не только для отведенных властями для этого «резервациях».

В этом году наблюдалась тенденция привлечения местными исполнительными органами молодых людей, работающих в молодежно-ресурсных центрах для препятствования деятельности журналистов во время митингов. Поэтому нужно запретить организациям, реализующим молодежную политику и финансируемым из бюджета, привлекать молодежь для совершения противоправных действий.

Освобождение политических заключенных и законодательный запрет на строительство АЭС на территории Казахстана – также в перечнетребований общественного деятеля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.